8 (8672) 40-50-83
СТРОИТЕЛЬНО-ОТДЕЛОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
 

Линолиум

Линолеум - название, ставшее нарицательным для этой группы напольных покрытий. Корни производства линолеума уходят в глубину веков. Сначала была клеенка, примерно через 200 лет напольным покрытием, которым застилали пол, стал предшественник линолеума - «камптуликон» Авторство названия «линолиум» принадлежит Фредерику Уолтон (1860 год). Смысл названия прозрачен - основным сырьем в производстве линолеума в то время являлось льняное масло (по латыни oleum lini). 

Выбор напольного покрытия является одним из важнейших условий не только для придания интерьеру эстетичности, но и для создания комфортных условий для нахождения в помещении. При этом учитывается целый спектр разноплановых факторов, которые необходимо провести в соответствие друг с другом: качество материала, его надежность, долговечность, экологичность, удобство в эксплуатации и доступная цена. Все перечисленные характеристики сочетает в себе линолеум - один из самых универсальных, гигиеничных и экономичных напольных материалов. Линолеум устойчив к воздействию воды, благодаря чему его можно использовать в помещениях с повышенной влажностью. Это антистатический, износостойкий и простой в уходе материал, завоевавший доверие потребителей во всем мире. Современный линолеум производится в большом многообразии цветовых решений и рисунков, что дает возможность подобрать его к любому интерьеру.

По своим потребительским характеристикам и по сфере использования линолеум классифицируется на бытовой, полукоммерческий и коммерческий. Бытовой линолеум используется в жилых помещениях, где нет интенсивной нагрузки на пол. Бытовой линолеум является очень доступным по цене, что во многом обеспечивает его востребованность у широкого круга потребителей. Полукоммерческий линолеум занимает промежуточную стадию между бытовым и коммерческим, так как в нем сочетаются декоративные характеристики бытового линолеума и износостойкость коммерческого. Полукоммерческий линолеум предназначен, в основном, для помещений со средней нагрузкой – небольшие офисы, загородные дома, гостиничные номера.

Коммерческий линолеум классифицируется на гомогенный, представляющий собой однородное покрытие из ПВХ, и на многослойный гетерогенный линолеум. Этот напольный материал используется в помещениях с повышенной проходимостью, так как по своей долговечности коммерческий линолеум практически не уступает кафельной плитке. Производят также антистатический линолеум, содержащий в своей структуре углеродные нити или иные специальные добавки с токорассеивающими свойствами. Антистатический линолеум предназначен для помещений с большим количеством работающей аппаратуры и электронных приборов – компьютерные залы, больничные операционные, звукозаписывающие студии.

Фотогалерея отдела "Линолиум"